Tagungsprogramm

Stand 21. August 2018

Wissenschaftliches Programm

Freitag, 9. November 2018

13:00

Begrüßung und Eröffnung

P. Jehle, Wittenberg

 

13:15

Sitzung I – Hypertensiologie, Nephrologie, Diabetologie, Osteologie

 

 

Praxis-Update: Arterielle Hypertonie – welche Zielwerte für welche Patienten?

M. Girndt, Halle (Saale)

 

Praxis Update: Typ-II Diabetes – Wann OAD – wann Insulin?

A. Spens, Halle (Saale)

 

State of the Art: Prävention und Therapie der diabetischen Nephropathie

P. Mertens, Magdeburg

 

State of the Art: Behandlung der Osteoporose: Was ändert sich nach der DVO Leitlinie 2018

H. Minne, Halberstadt

 

15:00

Kaffeepause mit Besuch der Industrieausstellung

 

15:00

Geführte Posterdiskussionen

15:45

Workshops zur Vorbereitung auf die Facharzt-Prüfung für junge Kollegen

 

Workshop 1
„Therapie der Herzinsuffizienz“

K. Rybak, Dessau

 

Workshop 2
„Schilddrüsenerkrankungen“

 

 

Workshop 3
„Lungenfunktion“

R. Heine, Halle (Saale)

 

16:30

Sitzung II – Gastroenterologie, Onkologie, Pneumologie, Endokrinologie

 

 

State of the Art: Was gibt es neues zum Pankreaskarzinom?

P. Michl, Halle (Saale)

 

Praxis-Update: Chronische Pankreatitis

I. Nietzold, Wittenberg

 

Praxis-Update: Diagnostik und Therapie bei Pleuraerguß

R. Heine, Halle (Saale)

 

Praxis-Update: Angeborene Stoffwechselerkrankungen im Erwachsenenalter

K. Mohnike, Magdeburg

 

State of the Art: Diagnostik und Therapie bei Erkrankungen der Hypophyse

K. Reschke, Magdeburg

 

18:30

Ordentliche Mitgliederversammlung der IMSA

 

Samstag, 10. November 2018

08:30

Sitzung III – Kardiologie, Geriatrie, Allgemeinmedizin

 

 

State of the Art: Lungenarterienembolie versus Koronarsyndrom

 

 

Praxis-Update: pAVK: Interventionelle versus medikamentöse Behandlung

P. Lanzer, Bitterfeld

 

State of the Art: Multimedikation beim geriatrischen Patienten

 

 

Schnittstelle Innere Medizin – Allgemeinmedizin

T. Frese, Halle (Saale)

 

Ist die Innere Medizin in Zukunft noch bezahlbar?

A. Ullmann, MdB FDP, Berlin

 

10:30

Kaffeepause mit Besuch der Industrieausstellung

 

 

11:00

Sitzung IV – Kommentierte Referate

P. Jehle, Wittenberg
P. Michl, Halle (Saale)

 

13:00

Schlusswort und Einladung nach nach Halle (Saale) 2019

 

Das aktuelle Tagungsprogramm kann ebenfalls hier abgerufen werden